连环夺宝游戏网站

无障碍浏览  |  手机版  |  RSS订阅  |  繁体
今天是:

×关闭

首页 > 政民互动 > 信件详情
连环夺宝游戏网站教育局学区划分问题
来信人:小**|来信时间:2019-05-08 16:04:00|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:3170

根据公布的2019-2020年连环夺宝游戏网站学区划分来看,伟星蓝山小学学区被划分远在6~7公里的向山小学,明明雨山实验学校离之较近,只有不到2公里的路程,为什么舍远求近?另外,与伟星蓝山紧邻的小区恒泰达观天下小学学区划分在雨山实验学校?中学学区就更不用说了,伟星蓝山中学学区在第四中学,而恒泰达观天下任然在雨山实验中学。为什么伟星蓝山的待遇这么差,明明有较近的学校不能上,要舍近求远,越跑越偏。请连环夺宝游戏网站领导重视一下这个问题,给我们一个说法,谢谢!

领导批示

回复时间:2019-05-13 15:25:00回复单位:连环夺宝游戏网站教育局回复

小**:您好!

您在区长信箱留言,反映学区划分问题,连环夺宝游戏网站政府高度重视,立即责成区教育局认真调查。

《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》明确了“行政区划和学区相统一”等规定,伟星蓝山地处雨山实验学校和向山小学中间,伟星蓝山到雨山实验学校没有公交车且慈湖河路车辆来往较多,也没有醒目的人行横道,孩子上学途中不安全。伟星蓝山小区门口就有开往向山的公交车,考虑到方便就学,把伟星蓝山学区划到向山小学。同时我区在雨顺家园新建了一所小学,待后期建成投入使用后,我区将结合周边居民入住情况适时调整学区。

 

 

                                                                                             2019年5月13日

×关闭