连环夺宝游戏网站

无障碍浏览  |  手机版  |  RSS订阅  |  繁体
今天是:

×关闭

首页 > 政民互动 > 信件详情
关于危房求助
来信人:文**|来信时间:2019-05-09 16:49:34|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:3390

为切实保障居民生命财产安全,提升人民群众幸福指数,连环夺宝游戏网站2019年度D级危房除险搬迁工作已于近日正式启动。看到今日发布的消息,不由的为政府的举措而叫好。 左区长,您好!我是采石洪家巷(原采石百货大院)2栋的住户。这里有三栋平房,是五十年代的厂房改造成住宅的,都有六十年的历史了。目前,这几栋房子破旧不堪,遇到雨天,就是外面下大雨,里面下小雨。这几栋平房都住着很多老年人,有的都是90多岁了。该平房没有卫生间,对于老年人来说,很不方便。眼看着摇摇欲坠的房子,老年人常常眼泪哗哗。他们无法主宰自己的生存环境,只恳请政府伸出援助之手,以解棚户区老年人对生存环境的改善。 恳请左区长能否亲临现场,关注一下该平房的实际情况。能否享受D级危房除险搬迁政策红利,帮助老年人度过难关。所有的住户一定会感谢政府的亲民举措,在此,谢谢左区长在百忙之中给予关注。

领导批示

回复时间:2019-05-23 15:44:36回复单位:连环夺宝游戏网站住建交运局回复

文**:您好!

您在区长信箱留言,反映采石洪家巷(原采石百货大院)2栋搬迁问题,连环夺宝游戏网站政府高度重视,立即责成区住建交运局认真调查。

一、基本情况

  1. 该栋楼为洪家巷28号(原采石百货公司)大院内,1955年建设,附近居住户约19户(其中1户拥有两间房屋,院内共住户12户,其中3户出租、3户空房),房屋确实存在漏雨及开裂现象等问题。
  2. 院内无卫生间的居民有3户、其他居住户自家已修建厕所。2018年9月份,经过市环卫处、区城管局、采石街道现场查看,拟准备对28号院内原先废旧车棚及旱厕地点进行改造成二类公厕,当把废旧车棚拆除时,有一户居民反映公厕不允许离居民区近,多次到社区及街道干预建公厕,导致无法在大院内新建厕所。

二、下一步措施

根据国家、省、市住建部门相关文件规定,房屋的使用安全由产权人(使用人)负责。

  1. 由街道社区组织业主确定维修方案,采取申请维修基金、集资等方式进行房屋维修。
  2. 若该楼居民对房屋使用安全性进行鉴定,由房屋所有权人申请,我区联系专业鉴定机构,鉴定费用由房屋所有人承担。
  3. 由所在街道、社区对存在安全隐患的楼房进行动态监管,发现问题及时做好疏散工作。

 

 

 

                                                                        2019年5月23日

×关闭